Управление безопасности на море Японии в субботу во второй половине дня освободило капитанов двух китайских рыбацких траулеров, задержанных им в пятницу. Об этом в субботу же сообщил корреспонденту агентства Синьхуа представитель генерального консульства КНР в Ниигате.
По словам данного представителя, в пятницу Управление безопасности на море Японии проинформировало генконсульство КНР о том, что задержало капитанов двух китайских рыбацких траулеров на том основании, что последние без разрешения проводили рыбную ловлю в исключительной экономической зоне Японии.
После этого генеральное консульство КНР в Ниигате выяснило все детали инцидента и провело контакты с японской стороной. Благородя его усилиям японская сторона в субботу в 16:30 по местному времени освободила китайских капитанов. Японский патрульный корабль, на борту которого находятся китайские капитаны, отправился в международные воды, чтобы отвезти освобожденных на их траулеры.
По словам представителя генконсульства КНР, в ходе разрешения вопроса оба капитана оставались на море, а китайские траулеры не были отбуксированы в японские порты.